Выбираю стальную дверь

О чем в первую очередь подумает человек, когда зайдет речь о защите его дома? О системе сигнализации? О круглосуточной вооруженной охране? Нет! Конечно же, о надежной входной двери! Как театр начинается с вешалки, так любой дом начинается с двери. И с каждым годом все большее количество людей стремятся облагородить и защитить свое жилище надежной и эстетичной входной дверью. И здесь пальму первенства держат, конечно же стальные двери.

На что, в первую очередь, необходимо обратить внимание выбирая входные металлические двери:

Конструкция.

Стальные входные двери, изготовленные из уголков, и труб различного сечения - это прошлое, а будущее на дверьми изготовленными на специальном оборудовании с применением передовых технологий. На нём, при помощи компьютерных программ, достигается высокоточное гнутие и сварка полотен и дверных коробок, что позволяет добиться геометрической сбалансированности изделия и присвоения им особой прочности. Добавьте к этому дополнительные ребра жесткости, специальные короба под замки с дополнительными защитными пластинами, противосъемные штыри в петлевой части, петли на подшипниках, специальный цельногнутый наличник (защищает места крепления) – и перед вами передовая инженерная мысль на страже вашего дома!

Утеплитель и уплотнители.

Утепляя входные железные двери, производители применяют пенопласт или минеральную вату. Пенопласт обладает хорошей звуко- и теплоизоляцией, а также относится к классу трудносгораемых, самозатухающих материалов, он экологически безопасен в процессе эксплуатации, обладает низким водопоглощением, практически не подвержен гниению. Минеральная вата также отличается повышенными характеристиками по звуко- и теплоизоляции и относится к классу негорючих (под воздействием огня плиты из минваты не дымят и не выделяют токсичные газы).

Стальные двери Москва производители предлагают использовать в двери 1 контур уплотнителя (чаще всего самоклеящийся, P-образный), который со временем сминается и перестает работать, тем самым, предоставляя «зеленый свет» сквозняку и пыли. Уплотнитель должен быть достаточно жестким и упругим. Любой уважающий себя (и своих потребителей, конечно) производитель должен предложить вам, как минимум два контура уплотнителя – один на полотне, другой на коробке двери.

Петли

Количество петель зависит от веса. Двух петель достаточно для двери весом до 70 кг. Два листа по 2,5 мм делают дверь довольно тяжелой, но если петли правильно спроектированы, с ней легко управится даже ребенок стальные металлические двери.

Для двери весом более 70 килограммов рекомендуется использовать три петли (вес “средней” двери - порядка 80 кг).

Конструкция петель тоже бывает разная. Стандартная петля состоит из двух частей. Одна из них имеет штырь (он является своеобразной осью вращения двери), а другая - “колпак”, который на этот штырь надевается. Именно такими петлями комплектуется большинство дверей. Со временем они приходят в негодность - просто стираются, вес-то - немалый. Поэтому лучше ставить петли “с шариком”. Шарик располагается в них между штырем и дном “колпака”. Благодаря этому трение скольжения заменяется на трение качения. Получится что-то вроде подшипника. Такая петля требует меньше смазки, не скрипит, служит значительно дольше.

"Краб"

Один из способов вскрытия металлические двери Москва- срезание петель. Для защиты от этого часто используется замок системы “краб”: с трех- или четырехсторонней системой запирания (вверх-вниз, вправо-влево). При этом механизм открывания-закрывания может приводиться в действие двумя принципиально различными способами.

Первый - когда при помощи вращающейся дверной ручки (или дополнительного ключа) выдвигаются все ригели дверного засова, а потом блокируются основным ключом.

Второй - когда выдвижение засова и блокировка механизма осуществляется только одним ключом. В этом случае вся нагрузка ложится на кодовую часть замка, что приводит к снижению его срока эксплуатации.

“Крабы” дороги, а проблему можно решить и другим способом: с помощью противосъемных штырей. Они устанавливаются на двери со стороны, противоположной замку. При закрывании штыри заходят в гнезда дверной коробки и фиксируют дверь.

Замки

Специалисты считают, что замков должно быть не менее двух, причем желательно - разных систем. Один - сувальдный, второй - цилиндровый или штифтовой. Это делается, чтобы усложнить жизнь злоумышленнику. Ему придется использовать большее количество инструментов (если, конечно, по каким-то причинам отсутствует “болгарка”), а значит, вероятность его успеха резко упадет. С другой стороны, ставить оба замка сложных систем - финансово накладно, вот и советуют комбинировать: в “мирное” время суток можно будет использовать замок попроще, а сложный - ночью или когда никого нет дома.

В случае установки замков одного типа, позаботьтесь о том, чтобы они были различных фирм-производителей. Не ставьте на стальную дверь замок-защелку. Он может сыграть с вами злую шутку - защелкнется в самый неподходящий момент. Размышлять об этом лучше “до”, а не “после” - с мусорным ведром и в тапочках перед любовно выбранной дверью, но не с той стороны…Подробно о замках в отдельной статье.

Внешний вид.

В покраске (которая чаще всего применяется для отделки лицевой части двери) практически все производители перешли на порошково-полимерные покрытия, что позволяет создать ударопрочное покрытие с антикоррозийными и электропроизоляционными свойствами, благодаря тому, что непосредственно на окрашиваемой поверхности полимеризуется слой эластичной пластмассы с очень высокой степенью «сцепляемости» с металлом. А вот при внутренней отделке двери…. Да, здесь вы можете столкнуться с поистине громадной проблемой выбора. И не только в оттенках цвета или рисунков, но и в самих материалах, используемых при отделке. Тут и массив дерева, и ламинированные панели МДФ, и пластик, и ковролин, и еще много, много всего. Но лучшим, как всегда, оказывается самое рациональное – это панели из ламинированного МДФ (древесно-волокнистые плиты сухого прессования, которые почти в 2 раза превышают по прочности древесно-стружечные плиты, а также имеют очень низкую эмиссию формальдегида, сравнимую с натуральной древесиной), а также панели из плит МДФ с нанесением пленки ПВХ (поливинилхлорид). Пленка практически натурально воспроизводит не только цвет, но и фактуру натурального дерева, но при этом обладает высокой износостойкостью и не поддерживает горения. Имея множество достоинств, поливинилхлорид обладает, пожалуй, самым важным в настоящее время свойством – это гигиеническая безопасность и безвредность. Лучшее доказательство тому – изготовление из поливинилхлорида сосудов для хранения крови и плазмы.

Особенности монтажа и обслуживания.

Стальная дверь монтируют за 1 день. Способ установки двери, в принципе, стандартный для всех конструкций. В проем вставляется коробка, в стене сверлятся отверстия, в которые забиваются штыри. Штыри могут вбиваться либо через отверстия в дверной коробке (затем их расплющивают как заклепки), либо сбоку от нее, но обязательно с внутренней стороны помещения. Во втором случае их приваривают. Производство стальных дверей требует 5 штырей: по 2 в стороны, и 1 вниз или вверх (все зависит от того, где проходит электропроводка).Главное - чтобы дверь была установлена по отвесу и без перекосов.

При монтаже важно проследить, чтобы дверь была установлена строго по отвесам и уровням, а не «притянута» ко всем неровностям и перекосам дверного проема (которые зачастую достаются нам вместе с жильем, в «подарок» от строителей). При креплении к проему должны использоваться анкерные дюбеля (а не древние штыри с последующей сваркой). Зазор между проемом и коробкой двери необходимо запенить монтажной пеной (мы помним, что снаружи он будет надежно прикрыт цельногнутым наличником). И помните, при приобретении двери важно приобрести и весь комплекс услуг по её доставке, монтажу и пожизненному обслуживанию! Вот тогда, вы сможете почувствовать себя поистине защищенным! Ведь с вами всегда рядом будет целая команда профессионалов, готовая прийти к вам на помощь в любой момент!

И последнее, но не последнее по значению! Железная дверь должна быть изготовлена в соответствии с ГОСТом, что должно подтверждаться сертификатом качества! Не забудь спросить о наличии сертификата на приобретаемую вами дверь!

Очевидно, что невозможно определить "идеальную дверь". Необходимо сначала выяснить, для чего именно она предназначена, и дальше выбирать модель в соответствии с потребностями и финансовыми возможностями. Таким образом, мы сформулировали первый (и, возможно, главный) принцип "разумного подхода" к выбору двери: прежде всего надо понять, какие требования вы будете предъявлять к продукции, и, соответственно, какая группа характеристик, приведенных выше, будет иметь главное, а какая - второстепенное значение при дальнейшем отборе.



Назад