изготовление межкомнатных дверей

Или еще: иной раз двери буквально плачут.

– А это еще что такое?

– Такая незадача происходит, если повышена смолистость дерева. Но сейчас такие породы почти не используют. К примеру, хорошим сырьем считается лиственница, но она уж больно смолистая. Если такую древесину не подвергнуть дорогой и трудоемкой обработке (а этот процесс не всем предприятиям доступен), то под солнечными лучами дверь может «заплакать», роняя смоляные слезы и разрушая лакокрасочное покрытие. Вот и игнорируют лиственницу производители. Как и елку.

– Нам на Новый год больше достанется!

– О, кстати! Хорошо, что напомнили о зиме и морозах. При какой температуре росло дерево – для будущей межкомнатные двери не последняя вещь. Если ударит мороз градусов за тридцать, да еще если постоит такая холодина дней несколько, то дерево чернеет. (Так, между прочим, уже было в холодные зимы 40-х годов. Тогда пострадали многие российские леса.) При распилах почерневшие слои приходится удалять (иначе они быстро начнут разрушаться). А это фирмам крайне накладно. Вот и закупают они дерево в теплом Краснодарском крае. Для минимизации отходов, как говорится.

Мало того, смена времен года тоже влияет на фактуру древесины. Например, зимой дерево практически не растет, «спит», а с наступлением тепла просыпается и пускает побеги. В местах «пробуждения» образуются искривления ствола и сучки. А к ним требуется дополнительное внимание при обработке древесины. (Напомните, я еще вам об этом расскажу поподробней.) В «вечнозеленых» странах деревьям жить комфортнее и сучков у них меньше. Вот и получается, что африканские и азиатские деревья проще обрабатывать и, соответственно, доски из них порой дешевле. Чем не аргумент в их пользу? А если учесть, что многие российские потребители больше доверяют иностранным фирмам, то вывод напрашивается сам собой.

– Ну хорошо, с местом определились, теперь можем, наконец, выбирать дверь?

– Не торопитесь. Дальше – сушка. Если сушка была так себе, то и дверь получится никуда не годной. По древесным «капиллярам» течет «древесная кровь». Но хороши эти соки лишь в живом дереве. Так вот, как раз сушка снижает движение древесных соков (по-профессиональному – «сокодвижение»). Сушится древесина естественным или принудительным (ускоренным) способами. При естественной сушке дерево выдерживают в сухом проветриваемом помещении в течение строго определенного технологией срока (максимум 50 лет, а в среднем – 5–10 лет). Важно не пересушить породу!

При ускоренной сушке из древесины удаляют лишнюю влагу, периодически нагревая и охлаждая дерево. Процесс автоматизирован и, можно сказать, окутан тайной (в том смысле, что свое ноу-хау специалисты тщательно скрывают). Считается, что естественная сушка более надежна. Но условий для нее практически нет, да и ждать долго! А потому, если в какой-нибудь торговой фирме вам скажут, что древесина высушена исключительно естественным путем, не верьте! Процесс-то этот длительный, а стало быть, недешевый. Скорее всего, было так: 3–4 года распиленное на доски дерево лежало под проветриваемым навесом, а затем подвергалось принудительной сушке. Вот вам и естественная сушка.



Назад